Главная страница

Материалы докладов

Обсуждение докладов

Виртуальные доклады
 

Технологии Blend4Web для задач интерактивной трехмерной визуализации в науке, промышленности и образовании

Быков Андрей Юрьевич (Blend4Web, Москва), Марусин Дмитрий Владимирович (Blend4Web, Москва), Горбачев Дмитрий Викторович (Тульский государственный университет)



Абстракт:



Blend4Web – программный комплекс инструментов для разработки и воспроизведения в веб-браузере трехмерных сцен с динамическим построением освещения, реалистичными материалами, физическим взаимодействием предметов, логически программируемыми сценариями интерактивного взаимодействия. Задачи трехмерной визуализации находят широкое применение в научных и коммерческих проектах, в образовательной и методической деятельности.
Blend4Web выпущен в 2014 году российской фирмой «Триумф» и является полностью российским проектом. В рамках проекта разработан высокотехнологичный комплекс инструментов для создания трехмерной графики в среде популярного редактора Blender 3D, позволяющий художникам-визуализаторам с легкостью и без участия программистов строить трехмерные модели для демонстрации в сети интернет. Занимая лидирующие позиции в индустрии трехмерной графики для интернета, мы помогли космическому агентству NASA выпустить энциклопедичное веб-приложение о марсоходе Curiosity. Опыт успешного коммерческого использования Blend4Web подтверждают сотни мировых и российских предприятий, представленных в областях промышленности, банковского дела, онлайн-торговли, архитектурной визуализации, науки и образования, охраны культурного наследия, веб-дизайна и инфографики, маркетинга и рекламы.
Лицензии Blend4Web приобрели такие лидеры рынка как:

  • NASA, аэрокосмическое агентство США;
  • Dassault Group, французский производитель авиационной техники;
  • General Electric, известная транснациональная корпорация;
  • Wargaming, разработчик популярной многопользовательской игры World of Tanks;
  • Greenpeace, международная экологическая организация;
  • Tallink Grupp, крупнейший паромный оператор в регионе Балтийского моря.
В докладе будет представлены обзор ключевых возможностей, примеры коммерческого, научного и образовательного применения, а также освещены вопросы дальнейшего развития программного комплекса Blend4Web.



Презентация Марусина Д.В.

Презентация Быкова А.Ю.

mp3






Фотографии: