Главная страница

Материалы докладов

Обсуждение докладов

Виртуальные доклады
 

Широбоков Максим Геннадьевич (ИПМ РАН им. М.В. Келдыша)

Баллистико-навигационные аспекты миссий малых космических аппаратов к Луне и точкам либрации



Абстракт:

Работа посвящена баллистико-навигационным аспектам миссий малых космических аппаратов (МКА) к Луне и точкам либрации. Затрагиваются вопросы доставки МКА, оснащенных двигателями малой тяги, с околоземных орбит на орбиты вокруг точек L1 и L2 систем Земля-Луна и Солнце-Земля, окололунные орбиты, а также поднимаются вопросы спасения миссий в случае нештатной задержки коррекции при движении вокруг точек либрации.
Проектирование траекторий существенно опирается на структуры фазового пространства и динамические эффекты ограниченной задачи трех тел: квазипериодические орбиты, связанные с ними инвариантные устойчивые и неустойчивые многообразия, резонансные сближения с Луной.
С одной стороны это позволяет снизить затраты топлива на перелет, что критично для миссий с МКА, а с другой стороны помогает эффективно локализовать интересуемые решения. Результаты исследования будут полезны проектировщикам траекторий и разработчикам миссий, так как предоставляют картину возможностей для перемещения по системе Земля-Луна и за ее пределы.





Презентация Широбокова М.Г.

mp3






Фотографии: