Обсуждение доклада Б.Ц.Бахшияна "Теория и симплексные алгоритмы решения задач L-, MV- и E-оптимального планирования эксперимента."


Главная страница

Материалы докладов

Обсуждение докладов
 

Вопрос: (А.И.Матасов, МГУ). Имеются ли какие-либо алгоритмы рассмотренных Вами задач планирования эксперимента, альтернативные предлагаемым в Вашем докладе?
Ответ: Для задачи L-оптитмального планирования имеются градиентные методы нахождения оптимума, а для MV-задачи нам не известен эффективный алгоритм. Кроме того, предлагаемый нами подход позволяет свести L-задачу к задаче линейной идеальной коррекции, а MV- задачу к параметрической задаче коррекции. А эти задачи коррекции эффективно решаются методами линейного программирования. Для E-задачи нам также неизвестно эффективных алгоритмов. И ее также мы можем теперь решать методами линейного программирования.


Вопрос: (А.Н.Сиротин, МАИ). Были ли ранее получены необходимые и достаточные условия оптимальности для MV-задачи, в которой контролируются не все параметры, неизвестные в схеме линейной регрессии ?
Ответ: Такие условия были ранее получены М.Л.Лидовым при допущении, что решению этой задачи соответствует невырожденная информационная матрица. В упомянутой статье Б.Ц.Бахшияна и В.Н.Соловьева эти условия получены без дополнительных допущений.


Вопрос: (А.Н.Сиротин, МАИ). До каких степеней были получено Вами аналитическое решение MV-задачи для полиномиальной регрессии?
Ответ: Такое решение получено до 11-й степени включительно, причем наибольшую трудность представило получение решения для четвертой степени (это вырожденный случай).


Вопрос: (Р.Р.Назиров). Возможно ли распространить примененный Вами подход для решения задач планирования эксперимента с другими критериями оптимальности?
Ответ: Если это удастся, то видимо нужно будет написать книгу с примерно таким названием "линейное программирование и задачи коррекции и планирования эксперимента".


Задайте вопрос автору доклада

Ваше имя:
Ваш вопрос:



Наверх