[E n g l i s h  v e r s i o n]

 

Главная   с т р а н и ц а

Ближайшие   семинары

Прошедшие  семинары

С о в е т  с е м и н а р а

Положение о семинаре

 

«Нагрев межзвездной среды рентгеновским излучением квазаров, статистические свойства активных ядер галактик по данным жестких рентгеновских обзоров» 
(по материалам докторской диссертации)

С.Ю. Сазонов (ИКИ РАН)

Аннотация:

По материалам второй половины диссертации будут рассмотрены следующие вопросы:

Сформулирована и решена задача о спектре излучения среднего квазара во Вселенной и показано, что комптоновский и фотоионизационный нагрев в поле излучения таких источников способен приводить к высвобождению межзвездного газа из потенциальных ям  гигантских эллиптических галактик. Как следствие, показано, что наблюдаемая в локальной Вселенной корелляция между звездной дисперсией скоростей в галактических балджах и массой черных дыр в их ядрах могла возникнуть в результате радиационного обратного воздействия аккреции на массивные черные дыры.

Построен каталог активных ядер галактик, отобранных по рентгеновскому потоку в сравнительном жестком рентгеновском диапазоне 3--20 кэВ. На его основе получена самая точная на сегодняшний день рентгеновская функция светимости близких активных ядер галактик (АЯГ). Впервые явно показано, что распределение АЯГ по внутренней колонке поглощения сильно отличается для объектов со сравнительной малой и большой светимостью. Представлены первые результаты обзора всего неба в жестких рентгеновских лучах обсерватории ИНТЕГРАЛ.