[E n g l i s h  v e r s i o n]

 

Главная   с т р а н и ц а

Ближайшие   семинары

Прошедшие  семинары

С о в е т  с е м и н а р а

Положение о семинаре

 

«Лабораторное моделирование крупномасштабных конвективных спиральных вихрей во вращающейся жидкости»  

Г.В. Левина (ИМСС УрО РАН, ИКИ РАН) 

Аннотация:

Обсуждаются результаты экспериментов по моделированию крупномасштабного спирального конвективного вихря типа тайфуна во вращающейся неоднородно нагретой жидкости и изучению возможностей управления крупномасштабной неустойчивостью.

Возбуждение крупномасштабного спирального вихря, вращающегося относительно системы отсчета, связанной с движущейся кюветой, происходит пороговым образом при превышении некоторого критического числа Грасгофа, соответствующего режимам турбулентной конвекции.

Получены нейтральные кривые, определяющие порог возбуждения вихря в зависимости от интенсивности нагрева и фонового вращения, для областей течения различной геометрии (цилиндрической и прямоугольной), разных рабочих жидкостей и разных конструкций нагревателя.

В лабораторных экспериментах найдены две возможности для управления крупномасштабной неустойчивостью:

- путем внешнего возбуждения (специальными пропеллерами) мезомасштабных вихрей, вносящих в слой жидкости ненулевую среднюю спиральность определенного знака. Вращение пропеллеров, создаваемое независимо от общего вращения кюветы, позволяет генерировать в слое жидкости спиральность, как совпадающую по знаку со спиральностью крупномасштабного вихря, так и противоположного знака.

- с помощью вариации степени неоднородности распределения температуры вдоль нагревателя.