[E n g l i s h  v e r s i o n]

 

Главная   с т р а н и ц а

Ближайшие   семинары

Прошедшие  семинары

С о в е т  с е м и н а р а

Положение о семинаре

 

«Космическая Экспансия Человечества»  

В.М. Кулыгин (РНЦ "Курчатовский институт")

Аннотация:

«Земля – колыбель Человечества, но нельзя вечно жить в колыбели»

К. Циолковский

Будущее Человечества связано с освоением ресурсов космического пространства

В предшествующие исторические периоды существования Человечества его влияние на глобальные природные условия было пренебрежимо, в конце XX века оно стало реально заметным;  в наступившем тысячелетии это влияние будет драматически нарастать. Уже нынешнее столетие потребует существенного учета последствий  взаимодействия населения Земли со средой своего обитания.

Прежде всего, это касается истощения материальных ресурсов и ресурсов энергоносителей. Рост населения и увеличение требований к комфортности существования ведет к росту масштабов материального потребления и расходования энергоресурсов.

Проблема допустимых масштабов использования энергоресурсов на Земле также стоит достаточно остро. Потребности в энергозатратах растут, и вопрос о предельно допустимом их уровне скоро перейдет в практическую плоскость.

Современные исследования указывают, что перепроизводство энергии внутри земной среды может стать основной угрозой существованию человечества. 

Таким образом, существует достаточно реальная угроза, что в середине, или в лучшем случае к концу XXI века земная среда и природные ресурсы нашей планеты не смогут выдержать техногенную нагрузку, что неизбежно приведет  к постепенной деградации человечества.

Дальнейший рост материального производства может быть решен путем переноса значительной его части за пределы Земли.

Анализ перспектив развития Человеческого Сообщества подсказывает конструктивное направление этого развития, устраняющее многие из причин возникновения международных конфликтов и, возможно, объединяющее ЧС единой целью – космическая экспансия. 

Использование энергии ядерного синтеза делает космическую экспансию реализуемой.

Для передвижения в масштабах солнечной системы необходимы Космические Летательные Аппараты (КЛА), оснащенные двигателями, обеспечивающими приемлемые параметры полетов с высокой экономичностью.

Термоядерные Ракетные Двигатели (ТЯРД), работающие на основе реакции D-3He помогут решить проблему.

Во многих странах уже развернуты или разворачиваются серьезные исследования, направленные на решение задач по освоению ресурсов космического пространства (США, Европа, Япония, Китай, Индия).