[E n g l i s h  v e r s i o n]

 

Главная   с т р а н и ц а

Ближайшие   семинары

Прошедшие  семинары

С о в е т  с е м и н а р а

Положение о семинаре

 

«Сейсмо-электромагнитные сигналы над Океаном: от верхней мантии Земли до ионосферы (физика, математическая модель, численное исследование)»

С. Ершов (ИПМ), И. Михайловская (МГУ), О. Новик (МГГУ)

Аннотация доклада:

Наиболее мощные динамические процессы, воздействующие на Землю, локализованы внизу Мирового океана, покрывающего 75 % земной поверхности. Сейсмические возбуждения в океанической литосфере (механического типа), сопровождаемые цунами и / или землетрясениями, есть проявления этих крупномасштабных процессов. Можно ли получить информацию о геодинамических процессах под дном океана в виде электромагнитных сигналов (ЭС) в атмосфере ?

 ЭМ-сигналы, которые исследователи связывают с сейсмической активностью, регистрировались многократно, в частности, в тихоокеанском регионе ( самый активный сегмент Земли). Литосферно-ионосферные ЭМ-связи широко обсуждались с точки зрения ЭМ-сигналов, записанных спутниковой аппаратурой над районами подготовки землетрясений (характерный размер этой зоны порядка 1000 км). Однако физические механизмы этих сейсмо-ЭМ явлений и соотношение амплитуд ЭМ-сигналов, а также их спектров в атмосфере, с параметрами сейсмических возбуждений в океанической литосфере и цунами-волнами еще недостаточно поняты особенно в плане количественных оценок, требующихся для мониторинга и прогноза.

Основываясь на главных физических принципах мы формулируем математическую модель преобразования механических сейсмических процессов ниже дна океана в ЭМ-сигналы выше его дна. На основе этой модели мы описываем численно и графически генерацию и распространение ЭМ-сигналов в сейсмически возмущенной движущейся среде включая зону литосферы, толщу океана и область атмосферы вплоть до нижней границы ионосферы. Мы демонстрируем следующее: пространственную модуляцию длинных литосферных ЭМ-волн сейсмической волной; вмороженную сейсмо-ЭМ сструктуру вблизи дна океана (вследствие высокой электропроводности морской воды); прорыв диффузного сейсмо-ЭМ поля в океан вследствие прихода сейсмической волны к его дну; обьединение импульсов разорванного ЭМ-поля и другие особенности физических механизмов сейсмо-ЭМ сигналов выше океана.

Как результат, мы показываем, что измеримые ЭМ-сигналы низкой частоты появляются в атмосфере (например, с амплитудой в сотни пикотесла на поверхности океана и десятки пикотесла на нижней границе ионосферы) в ходе развития ссейсмо-гидро-ЭМ процессов, инициируемых сейсмическим возбуждением в толще земли под океаном. .

Количественные характеристики геофизических процессов обсуждаются и сравниваютсся с известными измерениями. Рекомендации по мониторингу цунами формулируются.