Институт Космических Исследований
Институт Космических Исследований
Space Research Institute

Main
Главная
   

Флаг Республики Куба на карте международного сотрудничества ИКИ РАН

Проекты по дистанционному мониторингу обсуждались 23 ноября в ИКИ РАН во время визита визита делегации из Республики Куба. Кубинскую сторону представляли Хосе Луис Дон (Jose Luis Don) из Агентства по ядерной энергии и передовым технологиям Республики Куба и Лилиде Гутьеррес (Lilide Gutierrez) из Бюро научного советника президента Кубы. Делегацию сопровождал представитель департамента международного бизнеса госкорпорации «Росатом» Евгений Сафонов.

Знакомство началось с осмотра музея Института космических исследований РАН. С российской стороны в приеме делегации участвовали заместитель директора Владимир Медведев и помощник директора Равиль Закиров, представители Научно-образовательного центра и отдела «Технологии спутникового мониторинга» ИКИ РАН.

Экскурсию для кубинских коллег проводил руководитель Научно-образовательного центра ИКИ Андрей Садовский. Он подробно рассказал о том, какого рода исследованиями занимается институт, какие приборы создавались и создаются здесь, а также краткой рассказал о прошлых и будущих космических проектах. Экскурсию продолжил Михаил Бурцев, старший научный сотрудник отдела технологий спутникового мониторинга. Он отметил, что данный отдел по праву может считаться «самым приземленным»: «Ведь все смотрят с земли в космос, а мы с космоса на землю». Далее он рассказал о работах отдела в области мониторинга окружающей среды, изучения изменчивости климата, предсказания природных катастроф, лесных пожаров, сельскохозяйственной сферы. В частности, он упомянул международную программу по глобальному спутниковому мониторингу сельского хозяйства GEOGLAM (сокращение от GEO Global Agricultural Monitoring). Одобренная совещанием министров сельского хозяйства стран Южной Америки, Африканского континента, Юго-восточной Азии, Северной Америки и России, она как раз направлена на то, чтобы более эффективно использовать инструменты дистанционного зондирования в сельском хозяйстве и для прогноза погоды. В ИКИ РАН в рамках этой программы был создан специализированный сервис агромониторинга VEGA-GEOGLAM.

Представители кубинской делегации особенно заинтересовались возможностями изучения и мониторинга сельскохозяйственной сферы и подчеркнули, что для развития экономики их страны внедрение подобной программы было бы крайне полезно.


На встрече уже в рабочей обстановке кубинская и российская стороны обсудили возможное сотрудничество. Наиболее перспективные области — сельское хозяйство и рыболовство, а именно — внедрение специализированных информационных сервисов спутниковых данных, которые помогут прогнозировать урожайность и минимизировать риски, а также исследовать температурные режимы воды и определять нахождение рыбы в тех или иных районах моря.

По результатам обсуждения было договорено, что ИКИ подготовит проект сотрудничества, адаптируя программу под кубинскую специфику, после чего станет возможным формализовать отношения и начать согласование с министерствами и ведомствами обеих стран.

В завершение встречи руководство ИКИ преподнесло гостям памятные подарки: книги и календари с символикой ИКИ, а один из представителей делегации выразил надежду на то, что скоро на карте международного сотрудничества ИКИ РАН зажжется лампочка с надписью «Куба».

Пресс-служба ИКИ РАН
press@cosmos.ru