Цикл работ на конкурс 2014

 

Лаврова О.Ю., Митягина М.И.

Цикл работ

«Исследование особенностей проявления гидродинамических процессов в зонах повышенной биологической активности в морях и внутренних водоёмах на спутниковых радиолокационных, многоканальных и гиперспектральных изображениях»

 

Цикл состоит из 4 статей, посвященных  развитию методов выявления зон повышенной биологической активности в морях и водоемах и исследования гидродинамических процессов и явлений в этих зонах по их проявлениям в данных спутникового дистанционного зондирования морской поверхности.

 

Экспериментальную основу исследования составили радиолокационные данные, полученные при помощи радиолокаторов с синтезированной апертурой, ASAR Envisat и SAR ERS-2, данные многоканальных спектрорадиометров оптического и инфракрасного диапазонов спутников серии Landsat, MODIS Aqua/Terra и MERIS Envisat, а также данные спутниковых гиперспектральных сенсоров Hyperion и HICO.

 

Рассмотрены возможности и ограничения использования различных типов данных спутникового дистанционного зондирования для выявления областей интенсивного цветения водорослей. Подчеркивается высокий потенциал  гиперспектральных данных для решения задачи распознавания различных типов вод, подвергшихся антропогенным и биогенным загрязнениям как в прибрежной зоне, так и во внутренних водоёмах. Обсуждается степень информативности различных спектральных каналов и их комбинаций с точки зрения их применимости для определения гидрооптических свойств умеренно мутных и продуктивных вод прибрежной зоны морей и внутренних водоемов. На основе анализа спутниковых радиолокационных данных выявлены многочисленные случаи проявлений корабельных следов, значительно отличающихся от ранее описанных в научных публикациях. Этот тип корабельных следов отображается на спутниковых радиолокационных изображениях в виде длинных светлых полос усиления обратно-рассеянного сигнала, длины могут достигать сотен километров. Выявлена связь между встречаемостью корабельных следов этого типа в радиолокационных данных и присутствием в акватории зон активного цветения фитопланктона.

 

1.      О.Ю. Лаврова, М.И. Митягина, И.А. Уваров. Выявление и распознавание различных типов вод в прибрежной зоне Черного моря и в озерах Крыма на основе анализа гиперспектральных данных // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2014. Т. 11. № 1. С.135-147.

2.      О.Ю. Лаврова, Д.М. Соловьев, А.Я. Строчков, В.Д. Шендрик.  Спутниковый мониторинг интенсивного цветения водорослей в Рыбинском водохранилище // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2014. Т 11. № 3. С. 54-72.

3.      М.И. Митягина, О.Ю. Лаврова. Особенности проявления на спутниковых радиолокационных изображениях корабельных следов в областях интенсивного цветения фитопланктона // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2014. Т 11. № 3. С. 73-87.

4.      Lavrova O. Yu., Mityagina M. I., Bocharova T. Yu. Manifestation of ship wakes in satellite images in periods of intense algae bloom // Proc. of IEEE/OES Baltic Symposium 2014: Measuring and Modeling of Multi-Scale Interactions in the Marine Environment. Tallinn. 2014. 6 p.