Цикл работ под общим названием:

Образование струйных выбросов при сферической аккреции на вращающуюся черную дыру.

Авторы: Барков Максим Владимирович, Хангулян Д.В., Попов С.Б.

Аннотация:
Мы изучаем аккрецию на вращающуюся черную дыру из ветра в тесной двойной системе, содержащей молодую массивную звезду. Показано, что углового момента материи аккрецируемой из звездного ветра не достаточно для формирования аккреционного диска. Однако, в рассматриваемых условиях механизм Блэндфорда-Знаека может быть активирован, и, таким образом мощный струйный выброс может быть запущен в направлении оси вращения черной дыры. Важно отметить, что не будет проявляться наблюдательных признаков аккреции, не будет видно теплового рентгеновского излучения аккреционного диска, как ожидается в подобном сценарии.

Свойства сгенерированной струи были численно исследованы в рамках двумерноой релятивистской магнитогидродинамики. Из-за накопления магнитного потока на горизонте черной дыры, мощность струи, должна модулироваться на масштабе менее секунды. При скорости вращения черной дыры, которая ожидается в двоичных звездной системах (безразмерный параметр вращения = 0,5), примерно 5 процентов от энергии покоя аккрецируемого вещества может быть выделено в виде струйного выброса. В случае быстрого вращения черной дыры, эффективность будет значительно выше (например, для безразмерного параметра вращения = 0,95 эффективность равна 20 процентам). Предложенный механизм может объяснитьэнергетику гамма излучение в ГэВ диапазоне энергий от системы LS5039.

Интересно, что одиночные черные дыры в молекулярных облаках, с подобный механизм образования струй, могут отвечать за формирование неотождествленных галактических источников с гамма диапазоне и формировать избыток (относительно галактической модели) энергичных позитронов наблюдаемых в экспериментах PAMELA, FERMI и AMS-2.