Ревнивцев М.Г. Цикл работ: "О природе излома в функции светимости маломассивных рентгеновских двойных»

 

Долговременной целью описываемого продолжающегося цикла работ является определение физических параметров компактных объектов и их двойных систем из свойств их популяций.

Популяция маломассивных рентгеновских двойных систем (ММРД) в галактиках должна содержать информацию об их формировании и долговременной эволюции, о свойствах компактных объектов. Так, например, особенности функции светимости могут дать указание на возраст звездного населения, на среднюю величину магнитного поля у нейтронных звезд в двойных системах, на влияние излучения гравитационных волн и т.д. Для того, чтобы иметь возможность распутать эту информацию из свойств популяции ММРД необходимо провести наиболее детальное исследование ММРД, что возможно только для систем в нашей Галактике.

Исследования ММРД последних десяти лет убедительно показали, что наряду с изломом в функции их рентгеновской светимости, связанным с Эддингтоновским пределом для аккрецирующих нейтронных звезд, есть еще как минимум один излом на светимости порядка ~1037 эрг/сек. Причина появления этого излома в функции светимости была неясна до недавнего времени.

Мы провели анализ выборки постоянных ММРД в нашей Галактике и показали, что этот излом функции светимости связан с тем, что двойные системы, имеющие светимости выше ~1037 эрг/с аккрецируют со звезд гигантов, чье характерное время эволюции существенно меньше характерного времени эволюции звезд главной последовательности. На светимостях меньших, чем ~1037 эрг/с наклон функции светимости определяется в основном распределением двойных систем по значению их орбитальных периодов, а на более высоких светимостях появляется дополнительное подавление числа двойных систем за счет более быстрого времени их эволюции.

Для извлечения дополнительной информации из свойств популяции ММРД нам необходимо значительно увеличить выборку таких двойных систем в нашей Галактике, особенно в области малых рентгеновских светимостей. С этой целью нами были проведены дополнительные исследования ММРД малых светимостей, в том числе открытых обсерваторией ИНТЕГРАЛ, при помощи данных наземных телескопов. Получены яркости этих систем в ИК диапазоне и оценки на параметры их орбит.

 

Статьи:

2011 Astronomy&Astrophusics, 526,94

Revnivtsev, M.; Postnov, K.; Kuranov, A.; Ritter, H.

«On the nature of the break in the X-ray luminosity function of low-mass X-ray binaries»

 

2011 MNRAS, 411, 620

Zolotukhin, Ivan Yu.; Revnivtsev, Mikhail G.

Sample of LMXBs in the Galactic bulge - I. Optical and near-infrared constraints from the Virtual Observatory