Аннотация

На серию публикаций в общественно-политическом и научно-популярном журнале «Российский космос» (подписные индексы в каталоге «Роспечати»: 36212 - для индивидуальных подписчиков 36213 - для предприятий и организаций) ежемесячных тематических страничек «Звездная азбука»

        

Публикации осуществляются с 2008 года, в 2010 году сделано 9 публикаций.

Они основаны на материалах постоянно обновляемого интернет-издания популярного учебного словаря терминов «Вселенная и Человек» Николая Санько (http://www.iki.rssi.ru/hend/DICTIONARY.htm ).

Этот словарь предлагается всем, кто хочет узнать больше о Вселенной и своем месте в ней. Его объём более 800 терминов и он является, практически неисчерпаемым источником для ежемесячных тематических страничек в журнале, что способствует сохранению многолетних подписчиков этого журнала, собирающих подшивку указанных страничек. 

Для понимания всего материала вполне достаточно знаний, полученных в средней школе. При этом уровень предоставляемой в нём информации соответствует второму - третьему курсу высшего учебного заведения.

Как только возможно, автор пытался сделать словарь занимательным. Это обстоятельство породило некоторую неоднородность его стиля. Однако указать на что-либо любопытное, например, при описании понятий «зенит» или «надир» - затруднительно. Вероятно, сыграло роль и персональное отношение автора к тем или иным направлениям знания, а также степень его эрудиции.

Автор стремился избавиться от необходимости использования в тексте рисунков и формул, что доставляло ему немало хлопот.

 

Публикации страничек 2010 года в виде файлов в PDF формате прилагаются (на каждой страничке имеется ссылка на интернет-издание словаря).