Представляется на конкурс цикл работ по гелиобиологии Бреус Т.К., Ожередова В.А., Рапопорта С.И., и Гурфинкеля Ю.И.

 

 

 

Общая аннотация

 

В работах исследуются  процессы, представляющие отклик биологических (медицинских) систем на воздействие факторов земной атмосферы (погоды) и геомагнитной активности, а также исследуются некоторые возможные  механизмы действия этих явлений на клеточном уровне, проявляющееся в возникновении патологий,  таких как гирертония.

 

 

 

I.  Две статьи приняты в печать в журнал «Клиническая медицина» РАМН (справки прилагаются)

 

 

1.  Мелатонин как один из важнейших факторов  воздействия слабых естественных электромагнитных полей на больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца

Часть 1: К вопросу о механизме воздействия слабых электромагнитных полей с участием мелатонина как основного посредника

 

Рапопорт С.И1 , Бреус Т.К.2,

1Московская медицинская академия им. М.Сеченова, e-mail: sirap@list.ru

2Институт космических исследований РАН, breus36@mail.ru

 

2. Мелатонин как один из важнейших факторов  воздействия слабых естественных электромагнитных полей на больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца:

Часть 2: Экспериментальные свидетельства воздействия слабых естественных ЭМП на людей, и роль мелатонина в реализации этого воздействия.

Рапопорт С.И1 , Бреус Т.К.2,

1Московская медицинская академия им. М.Сеченова, e-mail: sirap@list.ru

2Институт космических исследований РАН, breus36@mail.ru

                                            

Общая аннотация к двум статьям

 

В первой части статьи приведен  анализ современных представлений о механизмах воздействия очень слабых естественных и искусственных электромагнитных полей (ЭМП) на сердечно-сосудистую систему человека, работающих на клеточном и атомно-молекулярном уровне, включающих участие ионов Са2+ и мелатонина.. Известна способность ЭМП изменять гомеостаз ионов кальция Са2+, что производит подавление мелатонина в широком диапазоне окон воздействия по всему спектру ЭМП Как известно, ионы кальция Са2+ в клетках эпифиза пинеалоацитах связаны с регулированием цАМФ, который, в свою очередь,  является медиатором преобразования серотонина в мелатонин. Утечка ионов кальция из пинеалоцитов уменьшает содержание цАМФ и, тем самым, подавляет продукцию мелатонина. В то же время циклический суточный ход продукции мелатонина управляет всей  активностью человеческого организма от еды до сна и метаболизма. .

 

Во второй части работы (в виде отдельной статьи)  «Мелатонин как один из важнейших факторов  воздействия слабых естественных электромагнитных полей на больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца» приводятся  данные натурных и экспериментальных наблюдений воздействия  естественных слабых электромагнитных полей на человеческий организм и на животных. Показано, что участие мелатонина в механизме воздействия вызывает десинхронизацию циркадианных ритмов и создает метеопатические и зависящие от вариаций геомагнитного поля медико-биологические эффекты. Характерно, что с помощью лечебной профилактики мелатонином можно убирать негативные последствия воздействия земной погоды на больных гипертонической болезнью.

 

 

 

II. Журнал : ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И БИОСФЕРА / Geophysical Processes and Biosphere» (ваковский )

 

УДК 577.4

PACS             91.62.Xy (Biosphere/atmosphere interactions)

92.70.Qr  (Solar variability impact)

 

Сравнительный анализ чувствительности различных показателей сосудистого тонуса к метеорологическим и геомагнитным факторам

Т.К. Бреус1, Ю.И. Гурфинкель1,2, Т.А. Зенченко1,3, В.А. Ожередов1,

1 Учреждение Российской академии наук Институт космических исследований РАН, г. Москва

2 Центральная больница №1 ОАО «РЖД», г. Москва, yugurf@yandex.ru

3 Учреждение Российской академии наук Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, г. Пущино Моск. обл, zench@mail.ru

 

                                           Аннотация

 

В работе проведен анализ длительных рядов ежедневных измерений показателей сосудистого тонуса, таких как артериальное давление (АД), скорость распространения пульсовой волны (СРПВ) и эндотелиальная функция (ЭФ), измеренных у одного добровольца на протяжении трех лет. В эксперименте был использован специально разработанный прибор «Тонокард».

Для анализа чувствительности этих показателей к геомагнитным и метеорологическим факторам были использованы два независимых подхода, один из которых основан на традиционных методах математической статистики, а другой – на теории распознавания образов. Результаты, полученные с помощью этих подходов, показали очень хорошее согласие, как качественное, так и количественное.

Получено, что показатели систолического АД, СРПВ и ЭФ данного волонтера в значительной степени реагируют на комплекс атмосферных факторов. Чувствительность к действию геомагнитной активности (ГМА) была обнаружена только у показателя СРПВ. Высказывается предположение, что снижение эластичности стенок сосудов, отражаемое данным показателем, является более выраженной и специфической реакцией организма на геомагнитное возмущение, чем изменение среднего уровня АД.

 

 

 

 

III.  Болгарская Академия Наук

Bulgarian Academy of Sciences

Russian Academy of Sciences

Российская Академия Наук

Fundamental Space Research

Фундаментальные космические исследования

Proceedings

Сборник статей

Bulgaria, December 2009

Болгария, декабря 2009

 

«Сингулярный спектральный анализ в солнечно-земной физике»

 

В.А.Ожередов 1, Бреус Т.К.1, Обридко В.Н.2

 

1  Институт космических исследований РАН,   

2    ИЗМИРАН    

 

В работе прогнозируется 23- и 24 циклы солнечной активности и найдены аналоги спектральных компонент гелио-геофизических и медико-биологических данных (использовано порядка 26 лет ежедневных наблюдений) рядов в высокочастотной области спектра. Использован метод расширенного спектрального анализа, позволяющий получать разреженный спектр с узкими пиками, лишенный искажений, вносимых эпизодически появляющимися нестационарными выбросами.