Петрукович А.А. Цикл работ «Онсеты суббурь в хвосте магнитосферы по данным проекта Кластер».

            1. A.A. Petrukovich, W. Baumjohann, R. Nakamura, A. Runov,    A. Balogh, and H. Re`me, Thinning and stretching of the plasma     sheet, J. Geophys. Res., 112, A10213, doi:10.1029/2007JA012349, 2007

            2. Petrukovich, A. A., W. Baumjohann, R. Nakamura, and H. Re`me (2009), Tailward and earthward flow onsets observed by Cluster in a thin current sheet, J. Geophys. Res., 114, A09203, doi:10.1029/2009JA014064.

            Аннотация:

Реализация многоспутникового проекта Кластер впервые позволила на регулярной основе определять конфигурацию токового слоя хвоста  магнитосферы Земли прямыми, а не косвенными методами. Проанализированы  достаточно часто наблюдавшиеся в течение 2001-2007 г.г.  длительные  пересечения утоньшающегося токового слоя во время предварительной фазы  суббури. Установлены характерные сценарии утоньшения и вытягивания  плазменного слоя.

            Показано, что утоньшение слоя (увеличение плотности тока) обратно пропорционально величине нормальной компоненты магнитного поля (т.е. вытягиванию) и прямо пропорционально температуре ионов. Слои с доминирующей шировой компонентой магнитного поля (параллельной току) составляют около трети наблюдений и характеризуются выраженным нехаррисовским профилем с узким и более высоким по амплитуде максимумом тока в центре слоя, что указывает на важность рассмотрения задач с трехмерной конфигурацией магнитного поля в теории и моделировании. Статистика онсетов показывает, что не наблюдается достоверного усиления плотности тока в слое при приближении к Земле. Большинство онсетов сопровождается слабыми потоками, направленными в хвост магнитосферы на удалениях более 17 радиусов Земли и направленными к Земле на меньших удалениях. Это свидетельствует о среднем расположении точки разрыва в хвосте на удалении 15-17 радиусов от Земли.