Номинация "научная работа" по направлению "Фундаментальные и прикладные научные исследования планеты Земля".

 

Цикл: "Анализ данных спутникового мониторинга Земли: методика изучения и вихревые структуры а атмосфере" (Астафьева Н.М., Раев М.Д., Онищенко О.Г.)

 

Астафьева Н.М., Раев М.Д. Методика изучения радиотеплового поля Земли и распределения влагозапаса тропосферы // Исследования Земли из космоса, 2009, 6. С. (в печати).

Представлена методика изучения структуры радиотеплового поля Земли, а также распределения влаго- и водозапаса тропосферы на основе построения и последующего анализа широтно-временной диаграммы. Преимущества методики показаны на примере анализа глобальных радиотепловых полей Земли из электронной коллекции GLOBAL-Field (http://www.iki.rssi.ru/asp/), сформированных в ИКИ РАН из полосовых данных микроволнового спутникового мониторинга в рамках программы DMSP (Defense Meteorological Satellite Program; http://dmsp.ngdc.noaa.gov/dmsp.html). Предлагаемая методика заключается в построении широтно-временных диаграмм на основе серии радиотепловых полей — глобальных или региональных, за небольшой промежуток времени или за несколько лет. Полученные диаграммы позволяют изучить широтное распределение анализируемой характеристики (например, влагозапаса тропосферы) — глобальное и региональное, внутри- и междугодовые изменения такого распределения, а также структуру атмосферных движений разных пространственно-временных масштабов (от синоптических до планетарных). В качестве примера приведены некоторые результаты, полученные с помощью предлагаемой методики.

 

Онищенко О.Г., Астафьева Н.М. Структура и эволюция цепочек вихрей синоптического масштаба, формирующихся в зональном ветре в атмосфере Земли // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. Сб. статей. Вып.5. Том II. М.: ООО "Азбука-2000", 2008. С. 506–514.

Согласно современным представлениям, основанным на спутниковых наблюдениях, существует тесная связь тропического циклогенеза с крупномасштабной динамикой атмосферы: структурой и устойчивостью крупномасштабных атмосферных движений, характерных для тропических широт: муссонные ветры разного направления (с неоднородным профилем скорости) и генерация волн (вихрей) Россби крупномасштабными зональными ветрами. На начальной стадии формирования тропических циклонов часто наблюдается не уединенный вихрь, а цепочка вихрей синоптического масштаба с чередующимся циклоническим и антициклоническим направлением циркуляции. В настоящей работе представлены результаты теоретического исследования вихревых цепочек, эволюционирующих в неоднородном зональном ветре, и влияния параметров зонального ветра на характерные масштабы вихрей и их периодическую структуру, а также интерпретация данных спутникового мониторинга атмосферы многоканальными СВЧ–радиометрами SSM/I в рамках программы DMSP (цепочек вихрей в следах тропических тайфунов, наблюдавшихся над акваториями Тихого и Атлантического океанов). Используется электронная коллекция глобальных радиотепловых полей Земли Global-Field, сформированная в ИКИ РАН. Работа выполнена при поддержке проектов РФФИ 06-05-64276, 07-05-00774, Программы Президиума РАН № 16 часть 3 и МНТЦ (№ 2990).