О РАБОТЕ ДИССЕРТАЦИОННЫХ СОВЕТОВ.

 

ИКИ РАН имеет три совета по защите диссертаций:

 

Докторский совет Д 002.113.01  по защите диссертаций по специальности

01.04.01

приборы и методы экспериментальной физики

физико-математические и технические науки

 

Председатель совета – д.т.н., профессор, главный научн сотр Аванесов Г.А.

 

Докторский совет Д 002.113.02 по защите диссертаций по специальностям:

01.03.02

астрофизика и радиоастрономия.

физико-математические науки

01.03.04

планетные исследования

физико-математические науки

 

Председатель совета – академик, профессор, Сюняев Р.А.

 

Докторский совет Д 002.113.03 по защите диссертаций по специальностям:

01.03.03

физика Солнца

физико-математические науки

01.04.02

теоретическая физика

физико-математические науки

 

Председатель совета – академик, профессор, директор ИКИ РАН  Зелёный Л.М.

 

В 2008г. диссертационные советы по защите кандидатских и докторских диссертаций прошли процедуру продления полномочий на период действия номенклатуры специальностей научных работников

 

В 2008г. в диссертационных советах ИКИ РАН проведено 12 защит диссертаций (5 ‑ докторских и 7 кандидатских диссертаций):

 

Диссертация Бикмаева Ильфана Фяритовича "Наземная поддержка спутника ИНТЕГРАЛ комплексом научного оборудования 1.5-м телескопа РТТ 150. Создание комплекса, наблюдения и интерпретация оптических свойств источников жесткого рентгеновского излучения», на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности 01.03.02. Астрофизика и радиоастрономия. Диссертация выполнена в Казанском Государственном университете.

 

Диссертация  Засовой Людмилы Вениаминовны «Инфракрасная спектрометрия Венеры и Марса с космических аппаратов», на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности 01.03.04. Планетные исследования. Диссертация выполнена в ИКИ РАН.

 

Диссертация Козелова Бориса Владимировича «Динамика нелинейных переходных процессов в магнитосферно-ионосферной системе» на соискание учёной степени доктора физико-математических наук по специальности 01.03.03 Физика Солнца. Диссертация Работа выполнена в Полярном геофизическом институте Кольского научного центра  (ПГИ КНЦ РАН).

 

Диссертация Красовского Виктора Львовича «Адиабатическое взаимодействие волна-частица и смежные вопросы кинетической теории волн конечной амплитуды в бесстолкновительной плазме» на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности 01.04.02 Теоретическая физика. Диссертация выполнена в ИКИ РАН.

 

Диссертация Чалова Сергея Владимировича «Исследование процессов ускорения энергичных частиц и их влияния на структуру гелиосферы» на соискание учёной степени доктора физико-математических наук на стыке специальностей 01.03.03 Физика Солнца и 01.02.05 Механика жидкости, газа и плазмы. Диссертация выполнена в Институте проблем механики Российской академии наук.

 

Диссертация  Беляева Дениса Анатольевича «Исследование планетных атмосфер методом солнечного просвечивания с применением акустооптической фильтрации» на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.03.04 Планетные исследования. Диссертация выполнена в ИКИ РАН.

 

Диссертация Бессонова Романа Валерьевича «Разработка и исследование интегрированного датчика ориентации космических аппаратов» на соискание учёной степени кандидата технических наук по специальности 01.04.01 Приборы и методы экспериментальной физики. Диссертация выполнена в ИКИ РАН.

 

Диссертация Горелышева Игоря Викторовича «Адиабатическая теория возмущений для систем с упругими отражениями» на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.02. Теоретическая физика. Диссертация выполнена в ИКИ РАН.

 

Диссертация Орлова Андрея Геннадьевича «Разработка и исследование авиационного гиперспектрометра видимого и ближнего ИК диапазонов» на соискание учёной степени кандидата технических наук по специальности 01.04.01 Приборы и методы экспериментальной физики. Диссертация выполнена в Институте химической физики им. Н.Н. Семенова  Российской академии наук.

 

Диссертация Славина Александра Геннадьевича  «Исследование течений тяжелой жидкости со свободной поверхностью над неоднородным профилем дна в приближении мелкой воды» на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.02. Теоретическая физика. Диссертация выполнена в ИКИ РАН.

 

Диссертация Чернышова Александра Александровича «Исследование сжимаемой магнитогидродинамической турбулентности в космической плазме методом крупных вихрей» на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.02. Теоретическая физика. Диссертация выполнена в ИКИ РАН.

 

Диссертация Хатунцева Игоря Валерьевича «Циркуляция мезосферы Венеры по измерениям с космических аппаратов» на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.03.04 Планетные исследования.