9. ВЗАИМОДЕЙСВИЕ С ВУЗАМИ

 

Научно-образовательный центр (НОЦ ИКИ РАН, отдел 62) обеспечивает организацию взаимодействия фундаментальной науки и образования, необходимого для обеспечения преемственности научных школ, сохранения и воспроизводства интеллектуального потенциала ИКИ РАН.

Взаимодействие науки и образования в НОЦ ИКИ РАН осуществляется по трем направлениям.

 

1. Базовые кафедры Московского физико-технического института в Институте космических исследований РАН.

НОЦ ИКИ РАН объединяет четыре базовые кафедры Московского физико-технического института (МФТИ):

№ базовой кафедры

Название

базовой кафедры МФТИ

при ИКИ РАН

Код магистерской программы

Название

магистерской программы

803

Космическая физика

511668

Космическая физика

216

Системная интеграция и менеджмент

511620

Системная интеграция и менеджмент

109/817

Телекоммуникационные сети и системы

511674

Телекоммуникационные сети и системы

816

Прикладная теоретическая физика

511677

Прикладная теоретическая физика

Основные функции НОЦ ИКИ РАН в работе с базовыми кафедрами МФТИ:

-       обеспечивает условия для проведения на высоком педагогическом и методическом уровне лекционных, семинарских и практических занятий со студентами базовых кафедр в соответствии с учебным планом в аудиториях ИКИ РАН;

-       обеспечивает условия для выполнения научно-исследовательской работы (НИР) в соответствии с утвержденными программами и учебными планами студентами 4 курса (бакалавры), 5 и 6 курсов (магистры) и аспирантами кафедр;

-       привлекает ведущих ученых и специалистов ИКИ РАН к научному руководству НИР, выполняемых студентами 4 курса (бакалавры), 5 и 6 курсов (магистры) и аспирантами кафедр;

-       изыскивает возможность финансовой поддержки научной работы студентам и аспирантам, добившихся значимых результатов.

-       организует профориентационную работу со школьниками по развитию интереса к космическим исследованиям.

Вместе с тем учебный корпус B-2 НОЦ ИКИ РАН используется Факультетом проблем физики и энергетики МФТИ. В корпусе НОЦ читаются курсы лекций и проводятся практические и лабораторные занятия потоками для студентов МФТИ других базовых кафедр институтов РАН. В целом в течение учебного года ИКИ РАН принимает 296 студентов МФТИ.

Основные формы взаимодействия с Московским физико-техническим институтом (МФТИ) в области подготовки научных кадров:

-       привлечение студентов к участию в российских и международных научных конференциях;

-       предоставление площадей аудиторно - лабораторного фонда для организации образовательного процесса всех видов обучения;

-       обеспечение учебного процесса материально - техническими и вычислительными средствами, включая мебель, лабораторное оборудование, компьютеры.

Необходимо отметить, что в мае 2005 г. научно-образовательным центром организован День открытых дверей базовых кафедр МФТИ в ИКИ РАН. 56 школьников выпускных классов московских школ посетили институт и познакомились с основными научными направлениями космических исследований. Член-корр. РАН Л.М. Зеленый и академик РАН А. М. Фридман прочитали популярные лекции и ответили на вопросы ребят. Более подробную информацию о Дне открытых дверей можно посмотреть на сайте http://www.iki.rssi.ru, см. раздел Научно-образовательный центр/Конференции.

 

2. Взаимодействие НОЦ ИКИ РАН с вузами

ИКИ РАН поддерживает устойчивые связи с другими вузами. Под руководством научных сотрудников ИКИ студенты вузов проходят практику, готовят дипломные проекты, участвуют в научно-исследовательских проектах. В 2005 г. заключено еще два договора с университетами Оренбурга и Казани. В целом в 2005 г. ИКИ РАН сотрудничает в области подготовки научных кадров с 19 учебными заведениями (См. Список действующих договоров ИКИ РАН с высшими учебными заведениями).

Основные формы сотрудничества с высшими учебными заведениями в области подготовки научных кадров:

-        руководство научно-исследовательской работой студентов;

-        обмен научно - педагогическими кадрами для чтения лекций, проведения семинаров, участие в Государственных аттестационных и экзаменационных комиссиях;

-        проведение всех видов практик со студентами, магистрантами, аспирантами;

-        консультирование и руководство подготовкой курсовых работ, дипломных работ и проектов;

-        разработка и реализация программ повышения квалификации специалистов;

-        создание учебно-методических материалов;

-        рецензирование научных и методических работ.

 

3. Работа НОЦ ИКИ РАН с молодыми учеными

Важным направлением деятельности НОЦ ИКИ РАН является работа с молодыми исследователями. Основная цель этой работы привлечение молодежи к космическим исследованиям и закрепление молодых кадров на работе в ИКИ РАН.

НОЦ ИКИ РАН ежегодно организует конференцию молодых ученых посвященную вопросам исследования и использования космического пространства приуроченную ко Дню космонавтики. В 2005 г в конференции приняли участие 32 молодых ученых, в том числе студенты МФТИ, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГПУ, МВТУ им. Баумана, МИФИ. В рамках конференции изданы тезисы докладов молодых ученых и проведен конкурс научных работ, по итогам конкурса всем участникам были выплачены премии. На конференцию были приглашены 150 учащихся старших классов 4 школ Москвы, г. Обнинска, а также учащиеся СУНЦ МГУ, школа А.Н. Колмогорова. На конференцию был приглашен с лекцией дважды герой Советского союза летчик - космонавт Александр Александров, а по окончанию конференции перед молодыми учеными выступил бард Юлий Ким. Радиостанция «Эхо Москвы» посвятило конференции молодых ученых в ИКИ РАН специальную передачу в рамках цикла «Гранит науки». Более подробную информацию о конференции можно посмотреть на сайте http://www.iki.rssi.ru, см. раздел Научно-образовательный центр/Конференции.

В 2005 была осуществлена модернизация, ремонт и техническое перевооружение здания НОЦ, приобретена необходимая мебель и самое современное презентационное оборудование.

Установка нового оборудования не может осуществляться на основе старых коммуникаций. Поэтому в здание НОЦ был проведен высокоскоростной оптоволоконный канал INTERNET, который связал локальную сеть НОЦ с сетью ИКИ РАН и с контрольно-испытательной станцией (КИС), что обеспечило студентам и молодым ученым доступ к различным информационным ресурсам института и экспериментальным данным.

 

Список действующих договоров ИКИ РАН с высшими учебными заведениями

1.     Договор о сотрудничестве в области подготовки научных кадров, а также в проведении совместных научных исследований с Оренбургским государственным университетом, № 1025 от 22.03.2005 г.

2.     Договор о сотрудничестве в области подготовки научных кадров, а также в проведении совместных научных исследований с Казанским государственным энергетическим университетом, № 1034 от 30.05.2005 г.

3.     Договор о совместной подготовке бакалавров, магистров и аспирантов на базовых кафедрах МФТИ, созданных при ИКИ РАН, № 803 от 19.11.2004 г.

4.     Договор о сотрудничестве в области подготовки научных кадров, а также в проведении совместных научных исследований с Московским государственным педагогическим университетом, № 1004 от 12.11.2004 г.

5.     Договор о сотрудничестве в области подготовки научных кадров, а также в проведении совместных научных исследований с Камчатским государственным техническим университетом, № 1008 от 14.12.2004 г.

6.     Соглашение о международном сотрудничестве между Федеральным университетом г. Санта Марии (UFSM), Бразилия и Институтом Космических исследований Российской Академии Наук (ИКИ РАН) № 1007 от 20.11.2004 г.

7.     Договор о сотрудничестве в области подготовки научных кадров, а также в проведении совместных научных исследований с Владимирским государственным техническим университетом, № 984 от 30.06.2004 г.

8.     Договор о сотрудничестве в области подготовки научных кадров, а также в проведении совместных научных исследований с Московским авиационным институтом, № 983 от 30.06.2004 г.

9.     Договор о сотрудничестве с кафедрой математической статистики и случайных процессов механико-математического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в области подготовки научных кадров, а также в проведении совместных научных исследований, № 929 от 25.09.2003 г.

10. Договор о сотрудничестве с Московским государственным университетом геодезии и картографии (МИИГАиК) в области подготовки научных кадров, а также в проведении совместных научных исследований, № 928 от 22.09.2003 г.

11. Договор о сотрудничестве с Государственным учреждением высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет» (МПГУ) в области подготовки научных кадров, а также в проведении совместных научных исследований, № 927 от 15.09.2003 г.

12. Договор о сотрудничестве с факультетом почвоведения Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова № 6-03 от 25.05.2003 г.

13. Договор о сотрудничестве с Омским Государственным педагогическим университетом от 07.05.2003 г.

14. Договор о сотрудничестве с Научно-исследовательским учебным центром «Аэрокосмос» Московского государственного университета геодезии и картографии от 22.04.2003 г.

15. Договор о сотрудничестве с Российским государственным университетом нефти и газа им. И.М. Губкина № 66-02 от 15.10.2002 г.

16. Договор о сотрудничестве с Московским государственным инженерно-физическим институтом (техническим университетом), № 834 от 27.05.2002 г.

17. Договор о сотрудничестве с факультетом географии и геоэкологии Калининградского государственного университета от 25.08.2001г.

18. Договор о сотрудничестве с физико-техническим факультетом Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина от 03.09.2001 г.

19. Договор о сотрудничестве с Адыгейским государственным университетом от 18.09.2001г.

20. Соглашение о сотрудничестве с Физическим факультетом Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова от 30.10.2001 г.