Обеспечение работ по проектам

Информационное обеспечение космических экспериментов (ИОКЭ)

В текущем году велись работы по информационному обеспечению проектов ИНТЕРБОЛ, ИНТЕГРАЛ, РОЙ, ГРАНАТ, СРГ, ИНТЕРБОЛ-ПРОГНОЗ, СОЛНЕЧНЫЙ ПАРУС

1. Проект ИНТЕРБОЛ.

1.1. Сопровождение системы математического обеспечения (МО) предварительной и первичной обработки проектов Интербол-1(Авроральный зонд) и Интербол-2 (Хвостовой зонд) . Обработка ряда сеансов по запросам
экспериментаторов с использованием модифицированного МО.Проведена обработка для 311 сеансов эксперимента IMAP-3 с целью повышения точности определения ориентации КА.
1.2. Модифицирован комплекс программ обработки данных эксперимента VDP (Хвостовой зонд) с целью устранения сбоев в данных эксперимента и данных бортового времени. Подготовлены выходные форматы результатов вторичной (научной) обработки для записи их на CD диски для 120 сеансов.
1.3. Модифицирован комплекс программ обработки эксперимента SKA-3(Авроральный зонд) с целью устранения сбоев в данных эксперимента и сбоев бортового времени. Выполнена обработка для 70 сеансов с учетом разбиения данных по отдельным орбитам.
1.4. Разработан алгоритм и написана программа обработки данных эксперимента АНОД (Авроральный зонд).Проведена обработка данных за период 1996 - 1998 гг.
1.5. Модифицирован комплекс программ вторичной (научной) обработки эксперимента CORAL (Хвостовой зонд). Подготавливаются выходные форматы данных для записи их на CD диски. Работа будет продолжена в 2002 году.
1.6. Модифицирование программы определения ориентации КА для повышения устойчивости к ошибкам измерений. Участие в подготовке улучшенных по точности данных по ориентации Интербола-2.
1.7. Подготовка баллистических материалов к проекту Интербол-3.
1.8. Проведение анализа точности данных по ориентации Интербола-1,2.
1.9. Продолжены орбитальные расчеты для обеспечения навигационной привязки научных данных проекта. Выполнены апостериорные орбитальные расчеты для Аврорального зонда на основе модифицированных начальных условий,полученных в ИПМ РАН путем послеполетной обработки орбитальных измерений. Результаты орбитальных расчетов доступны для пользователей через Интернет site http//www.iki.ru/da/interball/aurora/orbit/.

2. Проект ИНТЕГРАЛ.
Анализ документов технического проекта адаптации носителя Прогноз / Блок DM для проекта.Участие в подготовке полетного задания к запуску КА.

3. Проект РОЙ.

На основании геометрической методики разработаны предложения по выбору орбиты с длительным временем баллистического существования для проекта.

4. Проект ГРАНАТ.
Модификация программ предварительной обработки данных эксперимента WHATCH

5. Проект СРГ
Разработано программное обеспечение планирования научных наблюдений в рамках Научного Наземного комплекса.

Архивы ИКИ.

1. Систематизированы документы, присылаемые CCSDS USA.
2. Продолжалось развитие системы архивирования и заполнения Архива ИКИ данными космических экспериментов для долговременного хранения, содержащего весь научный потенциал проведенных исследований.
3. Обеспечено функционирование и развитие аппаратной и программной частей Архива: установлено новое системное программное обеспечение и пакет прикладных программ, повышающих эффективность функционирования Архива, введен в эксплуатацию высокоплотный накопитель на магнитных лентах стандарта DDS-3 и произведена перепись части данных Архива на новые носители, произведен перевод Web-интерфейса Архива данных, включая доступ к базе ключевых параметров проекта ИНТЕРБОЛ на новую аппаратно-программную платформу.

Компьютерные сети института.

1. WWW сервер ИКИ переведен на новую аппаратно-программную платформу (Pentium III/Linux). Было обеспечено обновление информации на WWW сервере ИКИ. Разработан новый раздел " События в ИКИ", добавлены разделы "Аспирантура и диссертационные советы" и "Институтский семинар".

2. Проводились работы по обеспечению доступа сотрудников ИКИ РАН к публикациям электронных издательств Springer,Academic Press, Institute of Physics, Physical Review, а также к публикациям научной электронной библиотеки elibrary.ru

3. Проводились работы по обеспечению безопасности функционирования системного программного обеспечения серверов и клиентов архива данных и локальной сети.

Специализированные устройства приема, регистрации и распределения научной телеметрической информации, а также обмена данными, включая космическую связь.

Широкополосные средства связи ИКИ РАН

Осуществлялось регулярное профилактическое инженерно-техническое обслуживание комплекса аппаратных средств широкополосного канала связи № 1 ИКИ РАН. В связи с отсутствием в 2001г. финансирования на аренду широкополосной соединительной линии между ИКИ РАН и наземными измерительными пунктами (НИПы) вышеуказанный комплекс за истекший период не использовался для приема научной телеметрической информации с НИПов.

Земная станция спутниковой связи "Самара-М"

В течение года осуществлялось постоянное взаимодействие со специалистами ОАО "САТ-ТЕЛ" по осуществлению модернизации программно - аппаратных и обеспечению функционирования земной станции спутниковой связи "Самара-М", принадлежащей этой компании и расположенной на территории ИКИ РАН. Проводилось регулярное курирование выполнения работ в соответствии с хозяйственным договором между ИКИ РАН и ОАО "САТ-ТЕЛ".

Инженерно-техническая поддержка земной телеметрической станции ИКИ РАН

Осуществлялось периодическое проведение регламентных и профилактических работ на антенном комплексе, аппаратных средствах, включая замену малошумящего усилителя и соединительных кабелей.Проведена проверка функционирования земной телеметрической станции от имитаторов сигналов, а также проведены экспериментальные сеансы связи с микроспутником "МАГИОН - 5".

Проект "Солнечный парус"

Расширена частотная полоса пропускания приемников в земной телеметрической станции ИКИ РАН для обеспечения совместимости со спектром телеметрических сигналов в проекте "Солнечный парус" На основной антенне земной станции в г.Таруса осуществлен монтаж антенно - фидерного устройства, предназначенного для командной радиолинии в проекте "Солнечный парус".
Проведены работы по подготовке программно - аппаратных средств поиска спускаемого аппарата комплекса научной аппаратуры при его суборбитальном спуске.
Принято участие в экспедиции по поиску спускаемого аппарата на полуостров Камчатка.


Наверх
На главную страницу